Sábado 19 de Septiembre de 2020

Transmisión en vivo
Play

Sin transmisión

Agenda del día
Sin Actividades Legislativas

TEMA
DEL DÍA

AL INSTANTE

Noticias

Principal / 

ACUERDA COMISIÓN DE GOBIERNO CALENDARIO DE INSTALACIÓN DE COMISIONES Y COMITÉS EN ALDF



29 de Octubre de 2015

Boletín # 032

Acuerdan diputados integrantes de la Comisión de Gobierno, que preside el diputado Leonel Luna Estrada, el calendario para la instalación de comisiones ordinarias y especiales y comités, que se llevará a cabo del 3 al 11 de noviembre de este año con el siguiente orden:


Comisión de Administración Pública Local
Martes 3 12:00
Salón “Heberto Castillo”

Comisión de Administración y Procuración de Justicia
Martes 3 13:00
Salón “Luis Donaldo Colosio

Comisión de Asuntos Indígenas, Pueblos y Barrios Originarios y Atención a Migrantes
Martes 3 14:00
Salón “Heberto Castillo”

Comisión de Asuntos Laborales y Previsión Social Martes 3 15:00
Salón “Luis Donaldo Colosio

Comisión de Asuntos Político Electorales
Martes 3 16:00
Salón “Heberto Castillo”

Comisión de Atención a Grupos Vulnerables
Martes 3 17:00 Salón “Luis Donaldo Colosio

Comisión de Atención a la Niñez
Martes 3 18:00
Salón “Heberto Castillo”

Comisión de Ciencia, Tecnología e Innovación
Miércoles 4 10:00
Salón “Luis Donaldo Colosio”

Comisión de Vigilancia y Evaluación de las Políticas y Programas Sociales
Miércoles 4 11:00
Salón “Heberto Castillo”

Comisión de Derechos Humanos
Miércoles 4 12:00
Salón “Luis Donaldo Colosio”

Comisión de Desarrollo e Infraestructura Urbana
Miércoles 4 13:00
Salón “Heberto Castillo”

Comisión de Desarrollo Metropolitano
Miércoles 4 14:00
Salón “Luis Donaldo Colosio”

Comisión de Desarrollo Rural
Miércoles 4 15:00
Salón “Heberto Castillo”

Comisión de Desarrollo Social
Miércoles 4 16:00
Salón “Luis Donaldo Colosio”

Comisión de Diversidad
Miércoles 4 17:00
Salón “Heberto Castillo”

Comisión de Educación
Miércoles 4 18:00
Salón “Luis Donaldo Colosio”

Comisión de Igualdad de Género
jueves 5 10:00
Salón “Heberto Castillo”

Comisión de Fomento Económico
Jueves 5 10:00
Salón “Luis Donaldo Colosio”

Comisión de Gestión Integral del Agua
jueves 5 11.00
Salón “Heberto Castillo”

Comisión de Hacienda
jueves 5 12:00
Salón “Luis Donaldo Colosio”

Comisión de Juventud y Deporte
jueves 5 13:00
Salón “Heberto Castillo”

Comisión de Normatividad Legislativa, Estudios y Prácticas Parlamentarias
jueves 5 14:00
Salón “Luis Donaldo Colosio”

Comisión Registral y Notarial
jueves 5 15:00
Salón “Heberto Castillo”

Comisión de Participación Ciudadana
jueves 5 16:00
Salón “Luis Donaldo Colosio”

Comisión de Población y Desarrollo
jueves 5 17:00
Salón “Heberto Castillo”

Comisión de Presupuesto y Cuenta Pública
Viernes 6 10:00
Salón “Heberto Castillo”

Comisión de Protección Civil
Viernes 6 11:00
Salón “Luis Donaldo Colosio”

Comisión de Salud y Asistencia Social
Viernes 6 12:00
Salón “Heberto Castillo”

Comisión de Seguridad Pública
Viernes 6 13:00
Salón “Luis Donaldo Colosio”

Comisión de Movilidad, Transporte y Vialidad
Viernes 6 14:00
Salón “Heberto Castillo”

Comisión de Transparencia a la Gestión
Viernes 6 15:00
Salón “Luis Donaldo Colosio”

Comisión de Turismo
Viernes 6 16:00
Salón “Heberto Castillo”

Comisión de Uso y Aprovechamiento de Bienes y Servicios Públicos
Viernes 6 17:00
Salón “Luis Donaldo Colosio”

Comisión de Vivienda
Viernes 6 18:00
Salón “Heberto Castillo”

Comisión de Vigilancia de la Auditoría Superior de la Ciudad de México
Lunes 9 10:00
Salón “Luis Donaldo Colosio”

Comisión de Cultura
Lunes 9 11:00
Salón “Heberto Castillo”

Comisión Especial para el Estudio y Análisis de las Finanzas Públicas
Lunes 9 12:00
Salón “Luis Donaldo Colosio”

Comisión Especial de Estudios Legislativos
Lunes 9 13:00
Salón “Heberto Castillo”

Comisión de Fomento a la Inversión en Infraestructura para la Ciudad
Lunes 9 14:00
Salón “Luis Donaldo Colosio”

Comisión Especial para Límites Territoriales
Lunes 9 15:00
Salón “Heberto Castillo”

Comisión Especial de Reclusorios
Lunes 9 15:00
Salón “Heberto Castillo”

Comisión Especial para la Reforma Política
Lunes 9 16:00
Salón “Heberto Castillo”

Comisión Especial sobre los Servicios de Suministro y Altos Cobros de Energía Eléctrica en el Distrito Federal Lunes 9 17:00
Salón “Luis Donaldo Colosio”

Comisión Especial para el Seguimiento del Sistema de Protección Social en Salud del Distrito Federal
Lunes 9 18:00
Salón “Heberto Castillo”

Comisión Especial del Aeropuerto
Martes 10 10:00
Salón “Luis Donaldo Colosio”

Comisión Especial para la Preservación del Patrimonio Histórico y Cultural de la Ciudad de México
Martes 10 11:00
Salón “Heberto Castillo”

Comisión Especial para Garantizar el Ejercicio Periodístico en la Ciudad de México
Martes 10 12:00
Salón “Luis Donaldo Colosio”

Comisión Especial para Prevenir y Erradicar la Discriminación
Martes 10 13:00
Salón “Heberto Castillo”

Comisión Especial para el Diseño de Políticas Públicas para el Combate de la Pobreza Extrema
Martes 10 14:00
Salón “Luis Donaldo Colosio”

Comisión Especial Jurisdiccional
Martes 10 15:00
Salón “Heberto Castillo”

Comité de Asuntos Editoriales
Martes 10 16:00
Salón “Luis Donaldo Colosio”

Comité de Atención, Orientación y Quejas Ciudadanas Martes 10 17:00
Salón “Heberto Castillo”

Comité de la Biblioteca Francisco Zarco
Martes 10 18:00
Salón “Luis Donaldo Colosio”

Comité de Asuntos Internacionales
Miércoles 11 10:00
Salón “Heberto Castillo”

Comité de Participación y Desarrollo Parlamentario Miércoles 11 11:00
Salón “Luis Donaldo Colosio”

Comité para la Promoción y Seguimiento de la Cultura de la Legalidad
Miércoles 11 12:00
Salón “Heberto Castillo”

Comité de Estudios y Estadísticas sobre la Ciudad de México
Miércoles 11 13:00
Salón “Luis Donaldo Colosio”

Comité de Asuntos Interinstitucionales
Miércoles 11 14:00
Salón “Heberto Castillo”

Comité del Canal de Televisión
Miércoles 11 15:00
Salón “Luis Donaldo Colosio”


Cabe señalar que el Comité de Administración y la Comisión de Abasto y Distribución de Alimentos, que presidirán los diputados Socorro Meza Martínez (PRD), y Luis Gerardo Quijano Morales (PRI), se instalarán este viernes 30 de octubre a las 11:00 y 12:00 horas, respectivamente.

Además, la Comisión de Preservación del Medio Ambiente, Protección Ecológica y Cambio Climático, que preside el diputado Antonio Xavier López Adame (PVEM), quedó instalada este miércoles 28 de octubre.