Viernes 21 de Febrero de 2020

Transmisión en vivo
Play

Sin transmisión

Agenda del día
Sin Actividades Legislativas

TEMA
DEL DÍA

AL INSTANTE

Noticias

Principal / 

ALDF APRUEBA OTORGAR MEDALLAS AL MERITO EN CIENCIAS, ARTES Y EJECUCIÓN MUSICAL Y ARTÍSTICA 2012



13 de Diciembre de 2012

Boletín # 169

• Asimismo, se entregarán reconocimientos a los deportistas Olímpicos y Paraolímpicos

Este jueves la Asamblea Legislativa aprobó en el Pleno el dictamen para los acreedores de reconocimiento de las medallas al Mérito en las Ciencias, las Artes, Ejecución Musical y Artística 2012.

Los beneficiados fueron, en ejecución musical Miguel Bernal Matus y Mauricio Haneine Haua; en la interpretación artística Daniel Giménez Cacho y Regina Orozco; en las artes Manuel de Jesús Hernández Suárez “Hersúa” y Andrés Blaisten Bolognini; en las ciencias al doctor Néstor García Canclini: en tecnología a la doctora Eva Ramón Gallegos.

También se realizó un reconocimiento póstumo a Héctor García Cobo, conocido como “fotógrafo de la ciudad”.

Asimismo, se aprobó entregar un reconocimiento público a las y los deportistas mexicanos que obtuvieron medallas por su participación en los Juegos Olímpicos y Paraolímpicos 2012.
Medallistas Olímpicos: Iván Alejandro García Navarro, Germán Saúl Sánchez Sánchez, por medalla de plata en clavados, Paola Milagros Espinosa Sánchez, Alejandra Orozco Loza, por medalla de plata en clavados en plataforma sincronizada, Aída Navila Román Arroyo, medalla de plata en tiro con arco, Marianita Avitia Martínez, medalla de bronce en tiro con arco, Laura Aleida Sánchez Soto, medalla de bronce en clavados de trampolín, María del Rosario Espinosa Espinosa, medalla de bronce por taekwondo categoría 67 kilos.
Medalla de oro en fútbol varonil, selección Sub 23, Javier Ignacio Aquino Carmona, Raúl Alfonso Jiménez Rodríguez, Diego Antonio Reyes Rosales, Jorge Enríquez García, Néstor Vidrio Serrano, Miguel Ángel Ponce Briseño, Néstor Alejandro Araujo Razo, José Antonio Rodríguez Romero, José de Jesús Cardona Rodríguez, Israel Sabdí Jiménez Yáñez, Carlos Arnoldo Salcido Flores, Hiram Ricardo Mier Alaniz, Darwin Francisco Chávez Ramírez, Héctor Miguel Herrera López, Javier Cortés Granados, Marco Fabián de la Mora, Orive Peralta Morones, Giovanni Dosantos Ramírez.
Medallistas Paralímpicos: José Arnulfo Castorena Vélez por medalla de plata en competencia en natación 50 Metros de pecho, Mauro Máximo de Jesús, medalla de plata en competencia de lanzamiento de bala, Eduardo Adrián Ávila Sánchez, medalla de bronce en judo, Amalia Pérez Vázquez, medalla de oro en levantamiento de pesas, Salvador Hernández Mondragón, medalla de plata en atletismo.
Gustavo Sánchez Martínez, medalla de plata en natación, Patricia Valle Benítez, medalla de bronce en la competencia en natación de 100 metros, Mauro Máximo de Jesús, medalla de bronce en lanzamiento de jabalina, Daniela Eugenia Velasco Maldonado, en atletismo medalla de bronce, Gustavo Sánchez Martínez, medalla de oro en natación 100 Metros Libres.
Perla Patricia Bárcenas Ponce de León, medalla de bronce en levantamiento de pesas, Pedro Rangel Aro, medalla de bronce en natación por 100 Metros en pecho, Juan Ignacio Reyes González, medalla de oro en natación 50 metros estilo dorso, Jorge Benjamín González Sauceda, medalla de bronce en atletismo 400 metros, Gustavo Sánchez Martínez, medalla de bronce en natación por 50 metros dorso.
Patricia Valle Benítez, medalla de bronce en natación por 50 metros libres, Leonardo de Jesús Pérez Juárez, medalla de bronce en atletismo 800 metros, Gustavo Sánchez Martínez, medalla de oro en natación 200 metros libres, María de los Ángeles Ortiz Hernández, medalla de oro en lanzamiento de bala, Luis Alberto Cepeda Félix, medalla de oro en lanzamiento de jabalina y Salvador Hernández Mondragón, medalla de bronce en atletismo.


--o0o--