Viernes 17 de Enero de 2020

Transmisión en vivo
Play

Sin transmisión

Agenda del día
Sin Actividades Legislativas

TEMA
DEL DÍA

AL INSTANTE

Noticias

Principal / 

SE APRUEBA CALENDARIO Y FORMATO DE COMPARECENCIAS DE TITULARES DEL GOBIERNO DEL DISTRITO FEDERAL



29 de Octubre de 2015

Boletín # 033

Como parte de la Glosa del Tercer Informe presentado por el jefe de Gobierno del Distrito Federal, la Comisión de Gobierno aprobó el Acuerdo del calendario y formato de comparecencias de los titulares de las dependencias del Gobierno del Distrito Federal ante las Comisiones Ordinarias de la Asamblea Legislativa del Distrito Federal, VII Legislatura.

Lo anterior, de conformidad con lo dispuesto por el Artículo 41 de la Ley Orgánica de la Asamblea Legislativa del Distrito Federal, la Comisión de Gobierno es el órgano interno de gobierno permanente y expresión de pluralidad de la Asamblea encargado de dirigir y optimizar el ejercicio de las funciones legislativas, políticas y administrativas de la misma; como órgano colegiado impulsará acuerdos, consensos y decisiones.

Iniciarán en apego al siguiente calendario:

DÍA: VIERNES 13 DE NOVIEMBRE DE 2015
HORA: 10:00 HRS
TITULAR: MTRA. ALEJANDRA BARRALES MAGDALENO
DEPENDENCIA: SECRETARIA DE EDUCACIÓN EDUCACIÓN Y CIENCIA, TECNOLOGÍA E INNOVACIÓN

----
DÍA: VIERNES 13 DE NOVIEMBRE
HORA: 13:00 HRS
TITULAR: DR.JOSÉ ARMANDO AHUED ORTEGA
DEPENDENCIA: SECRETARIO DE SALUD SALUD Y ASISTENCIA SOCIAL Y DE ATENCIÓN A GRUPOS VULNERABLES
----
DÍA: MIERCOLES 18 DE NOVIEMBRE
HORA: 10:00 HRS
TITULAR: MTRA. TANYA MULLER GARCÍA
DEPENDENCIA: SECRETARIA DEL MEDIO AMBIENTE PRESERVACIÓN DEL MEDIO AMBIENTE, PROTECCIÓN ECOLÓGICA Y CAMBIO CLIMATICO
----
DÍA: MIÉRCOLES 18 DE NOVIEMBRE
HORA: 13:00 HRS
TITULAR: LIC. SALOMÓN CHERTORIVSKI WOLDENBERG
DEPENDENCIA: SECRETARIO DE DESARROLLO ECONÓMICO FOMENTO ECONÓMICO Y DE ABASTO Y DISTRIBUCIÓN DE ALIMENTOS
-----
DÍA: VIERNES 20 DE NOVIEMBRE
HORA: 10:00 HRS
TITULAR: MTRO. MANUEL GRANADOS COVARRUBIAS
DEPENDENCIA: CONSEJERO JURÍDICO Y DE SERVICIOS LEGALES ADMINISTRACIÓN Y PROCURACIÓN DE JUSTICIA Y REGISTRAL Y NOTARIAL
----
DÍA LUNES 23 DE NOVIEMBRE
HORA: 10:00 HRS
TITULAR: MTRA. AMALIA GARCIA MEDINA
DEPENDENCIA: SECRETARIA DE TRABAJO Y FOMENTO AL EMPLEO ASUNTOS LABORALES Y PREVISIÓN SOCIAL
----
DÍA: LUNES 23 DE NOVIEMBRE
HORA: 13:00 HRS
TITULAR: ING. FAUSTO LUGO GARCÍA
DEPENDENCIA: SECRETARIO DE PROTECCIÓN CIVIL PROTECCIÓN CIVIL Y DE DESARROLLO E INFRAESTRUCTURA URBANA
----
DÍA: MIÉRCOLES 25 DE NOVIEMBRE
HORA: 10:00 HRS
TITULAR: LIC. HÉCTOR SERRANO CORTES
DEPENDENCIA: SECRETARIO DE MOVILIDAD MOVILIDAD, TRANSPORTE Y VIALIDAD
----
DÍA: MIÉRCOLES 25 DE NOVIEMBRE
HORA: 13:00 HRS
TITULAR: EDUARDO VAZQUEZ MARTÍN
DEPENDENCIA: SECRETARIO DE CULTURA
CULTURA
----
DÍA: VIERNES 27 DE NOVIEMBRE
10:00 HRS
DR. RENÉ RAÚL DRUCKER COLÍN
SECRETARIO DE CIENCIA, TECNOLOGÍA E INNOVACIÓN
CIENCIA, TECNOLOGÍA E INNOVACIÓN
----
DÍA: VIERNES 27 DE NOVIEMBRE
HORA: 13:00 HRS
TITULAR: DRA. PERLA GOMEZ GALLARDO
DEPENDENCIA: COMISIÓN DE DERECHOS HUMANOS DEL DISTRITO FEDERAL DERECHOS HUMANOS Y DE ATENCIÓN A GRUPOS VULNERABLES
----
LUNES 30 DE NOVIEMBRE
HORA: 10:00 HRS
TITULAR: ING. EDGAR OSWALDO TUNGÜÍ RODRÍGUEZ
DEPENDENCIA: SECRETARIO DE OBRAS Y SERVICIOS DESARROLLO E INFRAESTRUCTURA URBANA Y DE FOMENTO A LA INVERSIÓN EN INFRAESTRUCTURA PARA LA CIUDAD
----
DÍA: LUNES 30 DE NOVIEMBRE
HORA: 13:00 HRS
TITULAR: LIC. ROSA ISELA RODRÍGUEZ VELÁZQUEZ
DEPENDENCIA: SECRETARIA DE DESARROLLO RURAL Y EQUIDAD PARA LAS COMUNIDADES DESARROLLO RURAL Y DE ASUNTOS INDÍGENAS, PUEBLOS Y BARRIOS ORIGINARIOS Y
ATENCIÓN A MIGRANTES
----
DÍA: MIÉRCOLES 2 DE DICIEMBRE
HORA: 10:00 HRS
TITULAR: MTRO. MUCIO ISRAEL HERNÁNDEZ GUERRERO
DEPENDENCIA: COMISIONADO CIUDADANO DEL
INSTITUTO DE ACCESO A LA INFORMACIÓN PÚBLICA Y PROTECCIÓN DE DATOS PERSONALES DEL DISTRITO FEDERAL TRANSPARENCIA A LA GESTIÓN
----
DÍA: MIÉRCOLES 2 DE DICIEMBRE
HORAS: 13:00 HRS
DEPENCIAS: DR. DAVID VEGA VERA
AUDITOR SUPERIOR DE LA CIUDAD DE MÉXICO VIGILANCIA DE LA AUDITORÍA SUPERIOR DE LA CIUDAD

En su intervención el diputado de cada grupo parlamentario o coalición parlamentaria, hará uso de la palabra hasta por 10 minutos a fin de fijar la posición de su respectiva representación en el siguiente orden:

Grupo Parlamentario del Partido Encuentro Social, Coalición Parlamentaria PT/NA/Humanista, Grupo Parlamentario del Partido Movimiento Ciudadano, Grupo Parlamentario del Partido Verde Ecologista de México, Grupo Parlamentario del Partido Morena, Grupo Parlamentario del Partido Revolucionario Institucional, Grupo Parlamentario del Partido Acción Nacional, Grupo Parlamentario del Partido de la Revolución Democrática.

Las comparecencias ante Comisiones se desarrollarán en el salón Heberto Castillo del Recinto Legislativo de Donceles.