Martes 25 de Febrero de 2020

Transmisión en vivo
Play

Sin transmisión

Agenda del día
Sin Actividades Legislativas

TEMA
DEL DÍA

AL INSTANTE

Noticias

Principal / 

APRUEBAN CALENDARIO DE COMPARECENCIAS POR GLOSA DEL INFORME DE GOBIERNO



24 de Septiembre de 2009

Boletín # 015



Como parte de la Glosa del Cuarto Informe presentado por el Jefe de Gobierno del Distrito Federal, el Pleno de la Asamblea Legislativa recibirá entre el 1 y el 14 de octubre, la comparecencia de 11 titulares de dependencias de la Administración Pública capitalina, en tanto que del 14 al 21 del mismo mes, siete servidores públicos más acudirán ante comisiones.

De acuerdo con el formato propuesto por la Comisión de Gobierno y aprobado durante la sesión ordinaria de la ALDF, el formato de las comparecencias incluirá el posicionamiento de cada uno de los cinco grupos parlamentarios hasta por diez minutos; el informe del servidor público hasta por 20 minutos, y posteriormente una ronda de preguntas, respuestas y réplicas, para concluir con un mensaje final por 10 minutos.

El siguiente es el calendario de esta glosa:

Dependencia Titular Fecha Hora
Secretaría de Gobierno José Ángel Ávila Pérez Jueves 1 13:30 hrs.
Procuraduría General de Justicia Miguel Ángel Mancera Espinosa Jueves 1 16:00 hrs.
Secretaría de Finanzas Mario Delgado Carrillo Martes 6 11:00 hrs.
Secretaría de Seguridad Pública Manuel Mondragón y Kalb Martes 6 13:30 hrs.
Secretaría de Obras y Servicios Fernando José Aboitiz Saro Miércoles 7 11:00 hrs.
Secretaría de Transportes y Vialidad Armando Quintero Martínez Miércoles 7 13:30 hrs.
Secretaría de Desarrollo Social Martí Batres Guadarrama Jueves 8 11:00 hrs.
Secretaría del Medio Ambiente Martha Delgado Peralta Jueves 8 13:30 hrs.
Secretaría de Salud Armando Ahued Ortega Martes 13 11:00 hrs.
Consejería Jurídica Leticia Bonifaz Alfonzo Martes 13 13:30 hrs.
Secretaría de Desarrollo Económico Laura Velázquez Alzúa Miércoles 14 11:00 hrs.


Asimismo, se aprobó el siguiente calendario de comparecencias ante las comisiones ordinarias de la Asamblea Legislativa, las cuales se regirán por el mismo formato de los informes ante el Pleno y se realizarán entre el 14 y el 21 de octubre en el Salón “Heberto Castillo” del Recinto Legislativo de Donceles.


Dependencia Titular Comisiones Fecha Hora

Secretaría de Desarrollo Urbano y Vivienda


Felipe Leal Fernández
• Desarrollo e Infraestructura Urbana
• Vivienda
Miércoles 14
11:00 hrs.

Secretaría de Turismo
Alejandro Rojas Díaz Durán

• Turismo
• Fomento Económico
Miércoles 14
16:00 hrs.

Secretaría de Cultura

Elena Cepeda de León

• Cultura
• Ciencia y Tecnología
Viernes 16
11:00 hrs.

Secretaría de Protección Civil
Miguel Elías Moreno Brizuela

• Protección Civil
• Población y Desarrollo

Viernes 16
16:00 hrs.

Secretaría de Trabajo y Fomento al Empleo

Benito Mirón Lince
• Asuntos Laborales y Previsión Social
Lunes 19
11:00 hrs.

Secretaría de Educación
Mario Miguel Carrillo Huerta

• Educación
• Deporte
• Juventud
Lunes 19
16:00 hrs.

Secretaría de Desarrollo Rural y Equidad para las Comunidades

María Rosa Márquez Cabrera
• Desarrollo Rural
• Asuntos Indígenas
• Población y Desarrollo
Miércoles 21
11:00 hrs.



--oOo--